Министерство здравоохранения России предложило предоставить работодателям возможность увеличивать для курящих сотрудников продолжительность трудового дня. Об этом в понедельник, 9 января 2016 г., сообщает RNS со ссылкой на антитабачную концепцию ведомства на 2017–2022 годы.

По желанию нанимателя, трудовой день курильщика может быть увеличен пропорционально времени, потраченному им на курение в течение рабочего времени.

Эксперт КРЭУС Константин Боталов прокомментировал планируемое нововведение газете Республика:

В настоящее время нет законодательного акта, который бы определил статус курильщика. Процесс курения может быть различный по способу, продолжительности, периодичности. Курение – это социальная и психологическая проблема, соответственно, и механизмы ее преодоления должны быть социальные с привлечением профессиональных специалистов-психологов. Есть и другая крайность: если я не курю, веду здоровый образ жизни, то для меня, следовательно, нужно сокращать рабочее время. Почему у нас законодатели так любят все запрещать, но поощряют неохотно? Не нужно забывать, что в соответствии с Основным законом нашей страны мы все равны, и какая-либо дискриминация не допускается. Сейчас это дискриминация по принципу «курит – не курит», завтра будет по другому признаку. Есть ряд профессий, которые вообще не допускают увеличения продолжительности рабочего дня: врачи, водители, охранники, сменные работники. Я не защищаю курильщиков, сам не курю, но считаю, что наличие этой нормы является излишним.

См. полный текст статьи "Куришь – работай дольше" газета «Республика, 18.01.2017 г.